EN

FXIFY Two Phase — choisissez votre taille de compte

Le programme FXIFY Two Phase comporte 2 phases. Choisissez une taille ci-dessous — les règles sont préremplies et le simulateur estime votre probabilité de réussite.

Règles vérifiées du challenge

rules

Règles vérifiées du challenge

Phase 1/2 — phase_1

Objectif de profit
10.0 %
Perte quotidienne max
4.0 % de l’équité en début de journée
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
aucun
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Phase 2/2 — phase_2

Objectif de profit
5.0 %
Perte quotidienne max
4.0 % de l’équité en début de journée
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
aucun
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Frais: · · Règles vérifiées: 2026-10-17 · fxify.com

Règles vérifiées : 2026-10-17 · https://fxify.com/programs/one-phase/

Tailles de compte

Two Phase
Taille de compteFraisProbabilité de réussite*Coût attendu pour être financéPerte journalièrePerte totaleDétails
5k59 USD55.4 % (52.9–57.9)106 USD (59–295)200 $ (4% de l’équité en début de journée)500 $ (10% · statique)Détails →
10k89 USD55.4 % (52.9–57.9)161 USD (89–445)400 $ (4% de l’équité en début de journée)1,000 $ (10% · statique)Détails →
15k119 USD55.4 % (52.9–57.9)215 USD (119–595)600 $ (4% de l’équité en début de journée)1,500 $ (10% · statique)Détails →
25k199 USD56.1 % (53.5–58.6)355 USD (199–995)1,000 $ (4% de l’équité en début de journée)2,500 $ (10% · statique)Détails →
50k379 USD56.1 % (53.5–58.6)676 USD (379–1895)2,000 $ (4% de l’équité en début de journée)5,000 $ (10% · statique)Détails →
100k549 USD56.1 % (53.5–58.6)979 USD (549–2745)4,000 $ (4% de l’équité en début de journée)10,000 $ (10% · statique)Détails →

Profil type : taux de réussite 45 %, gain moyen 1,5 R, perte moyenne 1 R, risque 1 % du capital par trade, ~2,5 trades par jour, 1 500 trajectoires Monte Carlo, graine fixe. Estimations simplifiées sous hypothèses explicites — ni une garantie, ni un conseil.

Plancher journalier/Plancher total @ 1 % risque / trade · Règles vérifiées: 2026-10-17

FXIFY Two Phase 5k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %34.3 %93.2 %99.6 %
1 %23.6 %55.4 %80.9 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 33.3 %
  • Perte maximale : 11.3 %

Chargement du simulateur…

FXIFY Two Phase 10k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %34.3 %93.2 %99.6 %
1 %23.6 %55.4 %80.9 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 33.3 %
  • Perte maximale : 11.3 %

Chargement du simulateur…

FXIFY Two Phase 15k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %34.3 %93.2 %99.6 %
1 %23.6 %55.4 %80.9 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 33.3 %
  • Perte maximale : 11.3 %

Chargement du simulateur…

FXIFY Two Phase 25k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %32.7 %93.1 %99.6 %
1 %22.3 %56.1 %79.8 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 32.4 %
  • Perte maximale : 11.5 %

Chargement du simulateur…

FXIFY Two Phase 50k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %32.7 %93.1 %99.6 %
1 %22.3 %56.1 %79.8 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 32.4 %
  • Perte maximale : 11.5 %

Chargement du simulateur…

FXIFY Two Phase 100k

Probabilité de réussite — risque par trade × taux de réussite

Risque par trade \ Taux de réussite40 %45 %50 %
0.5 %32.7 %93.1 %99.6 %
1 %22.3 %56.1 %79.8 %
1.5 %12.3 %28.0 %44.3 %

Causes d’échec principales (profil type)

  • Perte quotidienne : 32.4 %
  • Perte maximale : 11.5 %

Chargement du simulateur…

Journal des changements de règles

  • 2026-10-17 — Relevé de référence — nouvelle firme (B8). Three Phase, Instant et Lightning hors périmètre (Q8-Q10).

Relevé de référence — première entrée. Aucun historique antérieur n’est reconstitué.

Questions fréquentes

Quelles sont mes chances de réussir le challenge FXIFY Two Phase ?

Il n’y a pas de réponse unique : vos chances dépendent de votre taux de réussite, de votre gain/perte moyen, de votre risque par trade et de votre fréquence de trading. Le simulateur ci-dessus transforme vos propres statistiques en estimation Monte Carlo avec intervalle de confiance 95 % — bien plus fiable qu’un chiffre générique.

Quelles sont les règles du programme FXIFY Two Phase ?

Les règles vérifiées sont listées ci-dessus : objectif de profit, perte quotidienne max, perte totale max, jours de trading minimum et éventuel plafond de consistance. Elles ont été contrôlées sur les pages officielles — les règles changent souvent, revérifiez avant de payer.

Combien coûte le challenge FXIFY Two Phase ?

Les frais varient selon la taille de compte — voir le tableau des tailles ci-dessus (les frais non vérifiés sont marqués comme tels). Les frais changent souvent : confirmez sur la page tarifaire officielle avant de payer.

Ce simulateur est-il gratuit ?

Oui — 100 % gratuit, sans compte. Tout tourne dans votre navigateur : si vous importez un historique de trades (CSV), il ne quitte jamais votre appareil. Seuls les extras optionnels — le rapport PDF à 19 € et les mises à jour par email — quittent votre navigateur, et uniquement sur votre action et consentement explicites.

Ce que la phase 2 ajoute

Une fois la phase 1 validée (objectif 10 %), le compte repart du solde initial et la phase 2 demande 5 % avec les mêmes barrières : 0 % de perte quotidienne et 10 % de perte totale statique. Aucun retrait n’est possible avant la fin de la phase 2 ; les frais ne sont remboursés qu’après le premier retrait sur le compte financé.

Two Phase vs les autres programmes FXIFY

  • One Phase : 1 phase (celui-ci : 2) · objectif 10 % vs 10 % · perte totale 10 % statique vs 6 % suivie

Autres programmes

One Phase

Toutes les firmes

FTMOFundedNextThe5ers