FTMO 1-Step vs FTMO 2-Step
FTMO 1-Step et FTMO 2-Step côte à côte : d’abord les règles vérifiées, puis les différences structurantes, puis 5 tailles communes de compte avec probabilité de réussite et coût attendu sous le profil type. Chiffres conditionnels à ce profil — pas une recommandation.
Les deux côtés vérifiés le 2026-10-01. · Questions fréquentes
Différences structurantes (à lire avant les chiffres)
| — | FTMO 1-Step | FTMO 2-Step |
|---|---|---|
| Type de perte totale | suivi (balance fin de jour) | statiqueDIFFÉRENT |
| Ancrage perte quotidienne | du capital initial | du capital initial |
| Phases | 1 | 2DIFFÉRENT |
| Jours minimum | — | 4DIFFÉRENT |
| Plafond meilleur jour | 50% | —DIFFÉRENT |
DIFFÉRENT — les montants en dollars ci-dessous ne sont pas directement comparables
Règles côte à côte
FTMO 1-Step
rules
Règles vérifiées du challenge
Challenge — challenge
- Objectif de profit
- 10.0 %
- Perte quotidienne max
- 3.0 % du capital initial
- Perte totale max
- 10.0 % · suivi (balance fin de jour)
- Jours de trading min
- aucun
- Durée max
- aucun
- Plafond meilleur jour
- 50.0 %
Frais: · · Règles vérifiées: 2026-10-01 · ftmo.com
FTMO 2-Step
rules
Règles vérifiées du challenge
Phase 1/2 — challenge
- Objectif de profit
- 10.0 %
- Perte quotidienne max
- 5.0 % du capital initial
- Perte totale max
- 10.0 % · statique
- Jours de trading min
- 4 jours
- Durée max
- aucun
- Plafond meilleur jour
- aucun
Phase 2/2 — verification
- Objectif de profit
- 5.0 %
- Perte quotidienne max
- 5.0 % du capital initial
- Perte totale max
- 10.0 % · statique
- Jours de trading min
- 4 jours
- Durée max
- aucun
- Plafond meilleur jour
- aucun
Frais: · · Règles vérifiées: 2026-10-01 · ftmo.com
Tailles communes — profil type
| Taille de compte | Frais — 1-Step | Frais — 2-Step | Probabilité de réussite* — 1-Step | Probabilité de réussite* — 2-Step | Coût attendu — 1-Step | Coût attendu — 2-Step |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10k | 89 USD | 89 EUR | 31.7 % (29.4 %–34.1 %) | 64.7 % (62.3 %–67.1 %) | 280 USD (89–890) | 137 EUR (89–356) |
| 25k | 229 USD | 250 EUR | 29.9 % (27.6 %–32.2 %) | 64.5 % (62.1 %–66.9 %) | 767 USD (229–2519) | 387 EUR (250–1000) |
| 50k | 359 USD | 345 EUR | 29.9 % (27.6 %–32.2 %) | 64.5 % (62.1 %–66.9 %) | 1202 USD (359–3949) | 535 EUR (345–1380) |
| 100k | non vérifiés — voir le site officiel | 439 EUR | 29.9 % (27.6 %–32.2 %) | 64.5 % (62.1 %–66.9 %) | — | 680 EUR (439–1756) |
| 200k | 999 USD | 1080 EUR | 29.9 % (27.6 %–32.2 %) | 64.5 % (62.1 %–66.9 %) | 3345 USD (999–10989) | 1674 EUR (1080–4320) |
Profil type : taux de réussite 45 %, gain moyen 1,5 R, perte moyenne 1 R, risque 1 % du capital par trade, ~2,5 trades par jour, 1 500 trajectoires Monte Carlo, graine fixe. Estimations simplifiées sous hypothèses explicites — ni une garantie, ni un conseil.
Ce que disent les chiffres (conditionnel)
- 10k : 2-Step +33.0 pts (31.7 %–64.7 % sous profil type, IC95 [29.4 %–67.1 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
- 25k : 2-Step +34.7 pts (29.9 %–64.5 % sous profil type, IC95 [27.6 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
- 50k : 2-Step +34.7 pts (29.9 %–64.5 % sous profil type, IC95 [27.6 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
- 100k : 2-Step +34.7 pts (29.9 %–64.5 % sous profil type, IC95 [27.6 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
- 200k : 2-Step +34.7 pts (29.9 %–64.5 % sous profil type, IC95 [27.6 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
Ces chiffres dépendent du profil type déclaré et d’hypothèses simplifiées. Ils décrivent les règles, ils ne disent pas quoi choisir.
Lecture de la paire : 1 phase côté 1-Step contre 2 côté 2-Step — les parcours ne se ressemblent pas.
Tailles communes simulées : 10k, 25k, 50k, 100k, 200k ; ancrage de la perte quotidienne capital initial vs capital initial.
Frais de départ : 89 USD (1-Step) et 89 EUR (2-Step).
Questions fréquentes
Lequel est plus facile à réussir, FTMO 1-Step ou FTMO 2-Step ?
Cela dépend de vos propres statistiques, pas d’un classement universel. Sous le profil type déclaré, le tableau donne la probabilité de réussite de chaque programme avec intervalle de confiance 95 % ; si votre taux de réussite ou votre risque diffèrent, lancez votre propre simulation sur chaque page programme.
Lequel coûte moins cher pour être financé, FTMO 1-Step ou FTMO 2-Step ?
Le coût attendu combine les frais et la probabilité de réussite (nombre attendu de tentatives). Les frais non vérifiés sont marqués comme tels ; les conditions de remboursement diffèrent selon les firmes et ne sont pas modélisées ici.
Ce simulateur est-il gratuit ?
Oui — 100 % gratuit, sans compte. Tout tourne dans votre navigateur : si vous importez un historique de trades (CSV), il ne quitte jamais votre appareil. Seuls les extras optionnels — le rapport PDF à 19 € et les mises à jour par email — quittent votre navigateur, et uniquement sur votre action et consentement explicites.
Outil éducatif. Les probabilités proviennent de simulations sous hypothèses simplifiées ; elles ne garantissent aucun résultat. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le trading comporte un risque de perte. Ce site n’est ni affilié ni approuvé par les prop firms citées — seuls les liens partenaires, signalés comme tels, font exception.
Toutes les comparaisons
FTMO 2-Step vs FundedNext Stellar 2 StepFundedNext Stellar 2 Step vs FundedNext Stellar LiteThe5ers High Stakes vs FTMO 2-StepFundedNext Stellar 2 Step vs The5ers High Stakes