Règles FundedNext (2026) : perte quotidienne, perte max, type de drawdown, consistance
Vérifiées le 2026-10-01 sur les pages officielles de FundedNext : 4 programmes, avec les chiffres tels que publiés — pourcentages, planchers en dollars par taille, et mécanique exacte du drawdown. La dernière colonne renvoie à la source officielle.
Faits clés
- FundedNext Stellar 2 Step : perte quotidienne maximale 5 % (5% du solde initial ; inclut PnL réalisé + non réalisé + swap + commissions) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Perte totale maximale 10 % (statique) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Minimum de 5 jours de trading par phase source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Frais de challenge Stellar 2 Step : de 59.99 à 999.99 USD selon la taille source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- FundedNext Stellar 1 Step : perte quotidienne maximale 3 % (3% du solde initial ; réalisé + non réalisé + swap + commissions) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Perte totale maximale 6 % (statique) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Minimum de 2 jours de trading par phase source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Frais de challenge Stellar 1 Step : de 65.99 à 219.99 USD selon la taille source officielle (vérifié le 2026-10-01)
FundedNext Stellar 2 Step
| Paramètre | phase_1 | phase_2 |
|---|---|---|
| Objectif de profit | 8 % | 5 % |
| Perte quotidienne max | 5 % | 5 % |
| Perte totale max | 10 % | 10 % |
| Jours de trading min | 5 jours | 5 jours |
| Limite de temps | aucune | aucune |
| Règle de consistance | Best Day ≤ 30 % | Best Day ≤ 30 % |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 6,000 $ | 300 $ | 600 $ |
| 15,000 $ | 750 $ | 1,500 $ |
| 25,000 $ | 1,250 $ | 2,500 $ |
| 50,000 $ | 2,500 $ | 5,000 $ |
| 100,000 $ | 5,000 $ | 10,000 $ |
| 200,000 $ | 10,000 $ | 20,000 $ |
Sémantique du drawdown : Statique : le plancher de perte maximale est fixé sur le solde initial et ne bouge jamais.
Ancre de la perte quotidienne : 5% du solde initial ; inclut PnL réalisé + non réalisé + swap + commissions
Règle de consistance : Quick Strike : part du profit total venant de positions fermées < 30s après ouverture doit rester < 30%
FundedNext Stellar 1 Step
| Paramètre | phase_1 |
|---|---|
| Objectif de profit | 10 % |
| Perte quotidienne max | 3 % |
| Perte totale max | 6 % |
| Jours de trading min | 2 jours |
| Limite de temps | aucune |
| Règle de consistance | aucune |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 6,000 $ | 180 $ | 360 $ |
| 15,000 $ | 450 $ | 900 $ |
| 25,000 $ | 750 $ | 1,500 $ |
Sémantique du drawdown : Statique : le plancher de perte maximale est fixé sur le solde initial et ne bouge jamais.
Ancre de la perte quotidienne : 3% du solde initial ; réalisé + non réalisé + swap + commissions
FundedNext Stellar Lite
| Paramètre | phase_1 | phase_2 |
|---|---|---|
| Objectif de profit | 8 % | 4 % |
| Perte quotidienne max | 4 % | 4 % |
| Perte totale max | 8 % | 8 % |
| Jours de trading min | 2 jours | 2 jours |
| Limite de temps | aucune | aucune |
| Règle de consistance | Best Day ≤ 30 % | Best Day ≤ 30 % |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 5,000 $ | 200 $ | 400 $ |
| 10,000 $ | 400 $ | 800 $ |
| 25,000 $ | 1,000 $ | 2,000 $ |
| 50,000 $ | 2,000 $ | 4,000 $ |
| 100,000 $ | 4,000 $ | 8,000 $ |
| 200,000 $ | 8,000 $ | 16,000 $ |
Sémantique du drawdown : Statique : le plancher de perte maximale est fixé sur le solde initial et ne bouge jamais.
Ancre de la perte quotidienne : 4% du solde initial ; réalisé + non réalisé + swap + commissions
Règle de consistance : Quick Strike : positions fermées < 30s après ouverture, par cycle ; doit rester < 30%
FundedNext Stellar Instant
| Paramètre | phase_1 |
|---|---|
| Objectif de profit | aucune |
| Perte quotidienne max | 0 % |
| Perte totale max | 6 % |
| Jours de trading min | aucune |
| Limite de temps | aucune |
| Règle de consistance | aucune |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 2,000 $ | 0 $ | 120 $ |
| 5,000 $ | 0 $ | 300 $ |
| 10,000 $ | 0 $ | 600 $ |
| 20,000 $ | 0 $ | 1,200 $ |
Sémantique du drawdown : Suiveur verrouillé : le plancher suit les gains mais cesse de bouger une fois un niveau défini atteint.
Ancre de la perte quotidienne : aucune perte quotidienne (compte financé direct) ; MLL 6 % plus-haut balance plafonné au capital initial
Historique des changements de règles
- — Instantané initial vérifié Source officielle
FAQ
Quelle est la perte quotidienne maximale chez FundedNext ?
Stellar 2 Step : 5 % du solde de référence (capital initial), soit 5,000 $ sur un compte 100 000 $ ; Stellar 1 Step : 3 % du solde de référence (capital initial), soit 3,000 $ sur un compte 100 000 $ ; Stellar Lite : 4 % du solde de référence (capital initial), soit 4,000 $ sur un compte 100 000 $ ; Stellar Instant : 0 % du solde de référence (plus haute valeur de clôture/equity de la veille), soit 0 $ sur un compte 100 000 $ (vérifié le 2026-10-01).
La perte maximale FundedNext est-elle suiveuse ?
Stellar Instant : suiveur (intraday). Les autres programmes restent statiques (vérifié le 2026-10-01).
Combien coûte un challenge FundedNext ?
Stellar 2 Step : de 59.99 à 999.99 USD, remboursable selon conditions ; Stellar 1 Step : de 65.99 à 219.99 USD, remboursable selon conditions ; Stellar Lite : de 32.99 à 798.99 USD, remboursable selon conditions ; Stellar Instant : de 59.99 à 599.99 USD, non remboursable. Les frais changent souvent — confirmez sur la page officielle.
Quelle probabilité de réussir le programme avec 50 % de réussite et 1 % de risque par trade ?
Dans ce scénario simulé (gain moyen 1,5 R, 2 trades/jour, 10 000 parcours, graine fixe), le parcours complet aboutit dans 93.8 % des parcours [IC95 93.3–94.2]. Détail et hypothèses dans la heatmap ci-dessous et sur la page méthodologie.
Données vérifiées pour ce programme
Probabilité de parcours complet, par taux de réussite et risque par trade
Tableau pour 1 R de gain moyen
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 23.6 % | 99.9 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 0.0 % | 0.0 % | 0.5 % | 36.6 % | 96.6 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 0.0 % | 0.1 % | 2.6 % | 37.0 % | 90.1 % | 99.3 % |
| 1 % | 0.0 % | 0.5 % | 5.8 % | 36.2 % | 80.8 % | 96.9 % |
| 1.5 % | 0.1 % | 1.0 % | 7.8 % | 31.4 % | 68.4 % | 90.1 % |
| 2 % | 0.3 % | 1.9 % | 9.8 % | 28.7 % | 56.0 % | 78.9 % |
Gain moyen 1 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Tableau pour 1.5 R de gain moyen(vue par défaut)
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 0.0 % | 30.2 % | 99.7 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 1.1 % | 36.6 % | 93.7 % | 99.6 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 3.3 % | 35.7 % | 84.6 % | 97.8 % | 99.8 % | 100.0 % |
| 1 % | 6.4 % | 34.5 % | 74.8 % | 93.8 % | 98.9 % | 99.8 % |
| 1.5 % | 8.3 % | 30.7 % | 62.3 % | 84.4 % | 94.6 % | 98.6 % |
| 2 % | 8.3 % | 25.3 % | 49.8 % | 72.2 % | 86.3 % | 93.9 % |
Gain moyen 1.5 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Tableau pour 2 R de gain moyen
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 78.1 % | 99.9 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 60.6 % | 96.1 % | 99.6 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 52.4 % | 88.9 % | 98.2 % | 99.7 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 1 % | 45.1 % | 78.8 % | 94.0 % | 98.4 % | 99.7 % | 99.9 % |
| 1.5 % | 35.5 % | 64.4 % | 84.3 % | 93.3 % | 97.6 % | 99.3 % |
| 2 % | 27.8 % | 50.2 % | 70.6 % | 83.8 % | 91.5 % | 96.2 % |
Gain moyen 2 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Hypothèses
- 10 000 parcours Monte Carlo par cellule de la grille
- Graine fixe 20261001 — résultats reproductibles à l’identique
- 2 trades par jour, chaque jour
- Trades paramétriques indépendants : pas de séries, pas de slippage, pas de commissions
- Un parcours non terminé après 730 jours simulés compte comme un échec de temps
- Solde initial 100 000 $ (les planchers par taille sont dans les tableaux de règles)