Règles The5ers (2026) : perte quotidienne, perte max, type de drawdown, consistance
Vérifiées le 2026-10-01 sur les pages officielles de The5ers : 2 programmes, avec les chiffres tels que publiés — pourcentages, planchers en dollars par taille, et mécanique exacte du drawdown. La dernière colonne renvoie à la source officielle.
Faits clés
- The5ers High Stakes : perte quotidienne maximale 3 % (3% du max(balance clôture veille, equity) — ancré sur clôture du jour précédent) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Perte totale maximale 10 % (statique) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Minimum de 3 jours de trading par phase source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Frais de challenge High Stakes : de 19 à 179 USD selon la taille source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- The5ers Hyper Growth : perte quotidienne maximale 3 % (3% — PAUSE du jour uniquement (pas de terminaison) (A9)) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
- Perte totale maximale 6 % (statique) source officielle (vérifié le 2026-10-01)
The5ers High Stakes
| Paramètre | phase_1 | phase_2 |
|---|---|---|
| Objectif de profit | 10 % | 5 % |
| Perte quotidienne max | 3 % | 3 % |
| Perte totale max | 10 % | 10 % |
| Jours de trading min | 3 jours | 3 jours |
| Limite de temps | aucune | aucune |
| Règle de consistance | aucune | aucune |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 2,500 $ | 75 $ | 250 $ |
| 2,500 $ | 75 $ | 250 $ |
| 5,000 $ | 150 $ | 500 $ |
| 10,000 $ | 300 $ | 1,000 $ |
| 25,000 $ | 750 $ | 2,500 $ |
| 50,000 $ | 1,500 $ | 5,000 $ |
| 100,000 $ | 3,000 $ | 10,000 $ |
| 100,000 $ | 3,000 $ | 10,000 $ |
Sémantique du drawdown : Statique : le plancher de perte maximale est fixé sur le solde initial et ne bouge jamais.
Ancre de la perte quotidienne : 3% du max(balance clôture veille, equity) — ancré sur clôture du jour précédent
The5ers Hyper Growth
| Paramètre | phase_1 |
|---|---|
| Objectif de profit | 10 % |
| Perte quotidienne max | 3 % |
| Perte totale max | 6 % |
| Jours de trading min | aucune |
| Limite de temps | aucune |
| Règle de consistance | aucune |
| Taille de compte | Plancher journalier | Plancher total |
|---|---|---|
| 5,000 $ | 150 $ | 300 $ |
| 10,000 $ | 300 $ | 600 $ |
| 20,000 $ | 600 $ | 1,200 $ |
| 50,000 $ | 1,500 $ | 3,000 $ |
Sémantique du drawdown : Statique : le plancher de perte maximale est fixé sur le solde initial et ne bouge jamais.
Ancre de la perte quotidienne : 3% — PAUSE du jour uniquement (pas de terminaison) (A9)
Historique des changements de règles
- — Instantané initial vérifié Source officielle
FAQ
Quelle est la perte quotidienne maximale chez The5ers ?
High Stakes : 3 % du solde de référence (plus haute valeur de clôture/equity de la veille), soit 3,000 $ sur un compte 100 000 $ ; Hyper Growth : 3 % du solde de référence (plus haute valeur de clôture/equity de la veille), soit 3,000 $ sur un compte 100 000 $ (vérifié le 2026-10-01).
La perte maximale The5ers est-elle suiveuse ?
Non : sur tous les programmes listés ici, la perte totale maximale est statique, mesurée depuis le capital initial (vérifié le 2026-10-01).
Combien coûte un challenge The5ers ?
High Stakes : de 19 à 179 USD, remboursable selon conditions ; Hyper Growth : frais non vérifiés à ce jour — voir la page officielle. Les frais changent souvent — confirmez sur la page officielle.
Quelle probabilité de réussir le programme avec 50 % de réussite et 1 % de risque par trade ?
Dans ce scénario simulé (gain moyen 1,5 R, 2 trades/jour, 10 000 parcours, graine fixe), le parcours complet aboutit dans 93.9 % des parcours [IC95 93.4–94.4]. Détail et hypothèses dans la heatmap ci-dessous et sur la page méthodologie.
Données vérifiées pour ce programme
Probabilité de parcours complet, par taux de réussite et risque par trade
Tableau pour 1 R de gain moyen
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 16.2 % | 99.8 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 0.0 % | 0.0 % | 0.2 % | 32.4 % | 96.8 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 0.0 % | 0.0 % | 1.4 % | 33.1 % | 89.7 % | 99.3 % |
| 1 % | 0.0 % | 0.1 % | 3.5 % | 31.5 % | 80.0 % | 97.0 % |
| 1.5 % | 0.0 % | 0.4 % | 2.2 % | 7.3 % | 19.1 % | 34.7 % |
| 2 % | 0.1 % | 0.4 % | 1.4 % | 3.6 % | 8.5 % | 17.2 % |
Gain moyen 1 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Tableau pour 1.5 R de gain moyen(vue par défaut)
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 0.0 % | 23.8 % | 99.8 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 0.6 % | 32.6 % | 93.6 % | 99.6 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 2.3 % | 32.6 % | 84.1 % | 97.8 % | 99.8 % | 100.0 % |
| 1 % | 4.7 % | 31.7 % | 74.4 % | 93.9 % | 98.9 % | 99.8 % |
| 1.5 % | 2.8 % | 8.3 % | 19.5 % | 33.9 % | 49.4 % | 62.5 % |
| 2 % | 1.5 % | 3.8 % | 7.5 % | 13.7 % | 22.4 % | 33.2 % |
Gain moyen 1.5 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Tableau pour 2 R de gain moyen
| Risque \ Taux de réussite | 35 % | 40 % | 45 % | 50 % | 55 % | 60 % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.25 % | 74.8 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.5 % | 58.8 % | 96.1 % | 99.7 % | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 0.75 % | 50.7 % | 89.0 % | 98.2 % | 99.7 % | 100.0 % | 100.0 % |
| 1 % | 43.8 % | 78.8 % | 94.1 % | 98.4 % | 99.6 % | 99.9 % |
| 1.5 % | 9.7 % | 19.4 % | 31.6 % | 44.1 % | 55.4 % | 66.5 % |
| 2 % | 3.0 % | 6.1 % | 11.3 % | 18.4 % | 27.7 % | 38.4 % |
Gain moyen 2 R (perte moyenne 1 R) · IC95 en info-bulle
Hypothèses
- 10 000 parcours Monte Carlo par cellule de la grille
- Graine fixe 20261001 — résultats reproductibles à l’identique
- 2 trades par jour, chaque jour
- Trades paramétriques indépendants : pas de séries, pas de slippage, pas de commissions
- Un parcours non terminé après 730 jours simulés compte comme un échec de temps
- Solde initial 100 000 $ (les planchers par taille sont dans les tableaux de règles)