EN

The5ers High Stakes vs FTMO 2-Step

The5ers High Stakes et FTMO 2-Step côte à côte : d’abord les règles vérifiées, puis les différences structurantes, puis 4 tailles communes de compte avec probabilité de réussite et coût attendu sous le profil type. Chiffres conditionnels à ce profil — pas une recommandation.

Les deux côtés vérifiés le 2026-10-01. · Questions fréquentes

Différences structurantes (à lire avant les chiffres)

—The5ers High StakesFTMO 2-Step
Type de perte totalestatiquestatique
Ancrage perte quotidiennede l’équité en début de journéedu capital initialDIFFÉRENT
Phases22
Jours minimum34DIFFÉRENT
Plafond meilleur jour——

Règles côte à côte

The5ers High Stakes

rules

Règles vérifiées du challenge

Phase 1/2 — phase_1

Objectif de profit
10.0 %
Perte quotidienne max
3.0 % de l’équité en début de journée
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
3 jours
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Phase 2/2 — phase_2

Objectif de profit
5.0 %
Perte quotidienne max
3.0 % de l’équité en début de journée
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
3 jours
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Frais: · · Règles vérifiées: 2026-10-01 · the5ers.com

FTMO 2-Step

rules

Règles vérifiées du challenge

Phase 1/2 — challenge

Objectif de profit
10.0 %
Perte quotidienne max
5.0 % du capital initial
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
4 jours
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Phase 2/2 — verification

Objectif de profit
5.0 %
Perte quotidienne max
5.0 % du capital initial
Perte totale max
10.0 % · statique
Jours de trading min
4 jours
Durée max
aucun
Plafond meilleur jour
aucun

Frais: · · Règles vérifiées: 2026-10-01 · ftmo.com

Tailles communes — profil type

The5ers High Stakes vs FTMO 2-Step
Taille de compteFrais — High StakesFrais — 2-StepProbabilité de réussite* — High StakesProbabilité de réussite* — 2-StepCoût attendu — High StakesCoût attendu — 2-Step
10knon vérifiés — voir le site officiel89 EUR29.9 % (27.6 %–32.2 %)64.7 % (62.3 %–67.1 %)—137 EUR (89–356)
25knon vérifiés — voir le site officiel250 EUR30.4 % (28.1 %–32.8 %)64.5 % (62.1 %–66.9 %)—387 EUR (250–1000)
50knon vérifiés — voir le site officiel345 EUR30.4 % (28.1 %–32.8 %)64.5 % (62.1 %–66.9 %)—535 EUR (345–1380)
100k149 USD439 EUR30.4 % (28.1 %–32.8 %)64.5 % (62.1 %–66.9 %)490 USD (149–1639)680 EUR (439–1756)

Profil type : taux de réussite 45 %, gain moyen 1,5 R, perte moyenne 1 R, risque 1 % du capital par trade, ~2,5 trades par jour, 1 500 trajectoires Monte Carlo, graine fixe. Estimations simplifiées sous hypothèses explicites — ni une garantie, ni un conseil.

Ce que disent les chiffres (conditionnel)

  • 10k : 2-Step +34.9 pts (29.9 %–64.7 % sous profil type, IC95 [27.6 %–67.1 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
  • 25k : 2-Step +34.1 pts (30.4 %–64.5 % sous profil type, IC95 [28.1 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
  • 50k : 2-Step +34.1 pts (30.4 %–64.5 % sous profil type, IC95 [28.1 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.
  • 100k : 2-Step +34.1 pts (30.4 %–64.5 % sous profil type, IC95 [28.1 %–66.9 %]) — si votre profil est proche du profil type ; sinon, lancez vos propres simulations.

Ces chiffres dépendent du profil type déclaré et d’hypothèses simplifiées. Ils décrivent les règles, ils ne disent pas quoi choisir.

Lecture de la paire : 2 phases côté High Stakes contre 2 côté 2-Step — même nombre de phases.

Tailles communes simulées : 10k, 25k, 50k, 100k ; ancrage de la perte quotidienne équité de veille vs capital initial.

Frais de départ : non vérifiés (High Stakes) et 89 EUR (2-Step).

Questions fréquentes

Lequel est plus facile à réussir, The5ers High Stakes ou FTMO 2-Step ?

Cela dépend de vos propres statistiques, pas d’un classement universel. Sous le profil type déclaré, le tableau donne la probabilité de réussite de chaque programme avec intervalle de confiance 95 % ; si votre taux de réussite ou votre risque diffèrent, lancez votre propre simulation sur chaque page programme.

Lequel coûte moins cher pour être financé, The5ers High Stakes ou FTMO 2-Step ?

Le coût attendu combine les frais et la probabilité de réussite (nombre attendu de tentatives). Les frais non vérifiés sont marqués comme tels ; les conditions de remboursement diffèrent selon les firmes et ne sont pas modélisées ici.

Ce simulateur est-il gratuit ?

Oui — 100 % gratuit, sans compte. Tout tourne dans votre navigateur : si vous importez un historique de trades (CSV), il ne quitte jamais votre appareil. Seuls les extras optionnels — le rapport PDF à 19 € et les mises à jour par email — quittent votre navigateur, et uniquement sur votre action et consentement explicites.

Outil éducatif. Les probabilités proviennent de simulations sous hypothèses simplifiées ; elles ne garantissent aucun résultat. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le trading comporte un risque de perte. Ce site n’est ni affilié ni approuvé par les prop firms citées — seuls les liens partenaires, signalés comme tels, font exception.

Toutes les comparaisons

FTMO 1-Step vs FTMO 2-StepFTMO 2-Step vs FundedNext Stellar 2 StepFundedNext Stellar 2 Step vs FundedNext Stellar LiteFundedNext Stellar 2 Step vs The5ers High Stakes